Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

Владимир Спиваков и НФОР, солист Николай Луганский

Владимир Спиваков и НФОР, солист Николай Луганский

Зал имени Е.Ф. Светланова
price
6+
Пушкинская карта
Купить билет от 900
1

Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков
Солист – Николай ЛУГАНСКИЙ, фортепиано
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ


В программе:
С. Прокофьев. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16
«Поручик Киже», симфоническая сюита, соч. 60
«Ромео и Джульетта», сюита из балета, соч. 64 (фрагменты)

Национальный филармонический оркестр России и маэстро Спиваков посвящают свое выступление великому Прокофьеву. Программа включает самые популярные сочинения композитора: Второй фортепианный концерт в исполнении одного из самых выдающихся пианистов нашего времени – Николая Луганского, а также знаменитые симфонические сюиты – «Поручик Киже» и «Ромео и Джульетта». Эти сочинения стали знаковыми в творчестве Прокофьева, они отражают во всей полноте зрелый стиль автора и захватывают с первой минуты!

Второй концерт для фортепиано с оркестром был написан Прокофьевым в 1912–1913 годах. Новаторство и еще раз новаторство – вот девиз знаменитого Второго! Свойственная Прокофьеву «конфликтность образов» доведена здесь до крайней точки. В тоже время, в этом произведении Прокофьев неожиданно и многогранно раскрывается как воодушевленный лирик-романтик.

Музыка к кинофильму «Поручик Киже» стала первой работой Прокофьева после его возвращения в Советскую Россию в 1936 году. Созданная через год после выхода картины симфоническая сюита стала фантастически популярной: она постоянно исполняется во всем мире, на нее поставлены балеты; темы сюиты используют известные поп-музыканты.

Балет «Ромео и Джульетта», написанный Прокофьевым в 1935–1936 годах, имеет непростую сценическую судьбу. Композитор, не дожидаясь премьеры, сразу же приступил к созданию двух сюит, представив в этой «симфонической версии» почти всю сущность своего гениального творения. Впервые в России «Ромео» поставили на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр) в 1940 году. «Ромео и Джульетту» часто называют балетом-симфонией, но эту великую музыку большинство узнает буквально с первых двух тактов!

В программе возможны изменения


Продолжительность мероприятия:

2 отделения по 45 минут

Организатор:
ГБУК г.Москвы "ММДМ"