Входит в серию Государственная академическая симфоническая капелла России
Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
В программе:
С. Рахманинов, «Всенощное бдение», соч. 37
«Исполнив почти все симфонические и хоровые сочинения русской и зарубежной классики, хочется вновь и вновь вернуться к некоторым любимым сочинениям, таким как «Всенощная» Рахманинова», – так считает маэстро Полянский, под руководством которого хор Государственной академической симфонической капеллы России исполнит это знаменитое произведение.
Масштабный хоровой цикл был создан композитором в годы Первой мировой войны. Родившись в эпоху страшных потрясений, «Всенощная» стала своего рода молитвой о судьбе России. Произведение поражает духовной силой и этической мощью, при этом «живет и дышит как глубоко современное» (А. Кандинский). Сергей Васильевич посвятил свое сочинение памяти директора Синодального училища Степана Смоленского, который вел курс истории русского церковного пения в Московской консерватории. Первое исполнение состоялось 10 марта 1915 года в Колонном зале Благородного собрания Синодальным хором под управлением выдающегося хорового дирижера Николая Данилина. Сборы от нескольких концертов были переданы в пользу жертв войны.
После Октябрьской революции 1917 года «Всенощная» была исключена из репертуара хоровых коллективов и лишь в конце XX века эта прекрасная музыка вновь зазвучала на концертной эстраде. «В огромном зале рядом с замечательными мастерами советского хорового искусства сидели известные всему миру скрипачи, пианисты, композиторы. …Свыше пятидесяти лет широкие круги музыкантов и слушателей не слышали этого сочинения. Всех волновал вопрос: «Как оно получится, не обманутся ли ожидания? И вот первый, до-мажорный аккорд. Дальше все, не связанное с музыкой, перестало существовать. Мастерское голосоведение, отличная звучность голосов, резкая градация нюансов, голосовая «оркестровость», воздушность pianissimo, мощь басов – все поглотило слушателей» (народный артист РФ Б. Г. Тевлин).
Сегодня «Всенощная» Рахманинова входит в золотой фонд всемирного культурного наследия. Уникальный сплав текста и музыкальных интонаций, само содержание позволяют этому произведению по сей день оставаться недосягаемой вершиной в сфере духовной музыки, а Валерия Полянского неоднократно исполнявшего его в различных концертных пространствах, можно по праву назвать одним из лучших интерпретаторов.
В программе возможны изменения
1 час (1 отделение без антракта)