Входит в серию Государственная академическая симфоническая капелла России
Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и дирижер – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
В программе:
С. Рахманинов. «Литургия Св. Иоанна Златоуста» для смешанного хора a capella, соч. 31
Бессмертное сочинение «Литургия Св. Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова прозвучит в исполнении хора Государственной академической симфонической капеллы России под управлением маэстро Полянского. Созданное в строгом жанре богослужебной мессы, произведение поражает своей искренностью высказывания, яркой эмоциональностью и душевной хрупкостью. Написав поразительной красоты шедевр, Рахманинов представил свое оригинальное видение старинного знаменного распева в сочетании с интонациями песенного народного творчества.
Интерес Рахманинова к искусству Древней Руси был не случайным. Тесно общаясь с представителями «возрожденческого» движения в церковном пении А. Кастальским и С. Смоленским, в одном из писем Рахманинов писал: «От всего сердца Вам верю и буду стараться идти по той же дороге, по которой и Вы идете, и которая только Вам и принадлежит». Далее, как считал академик Б. Асафьев, когда «из искусства Кастальского выросли великолепные циклические хоровые композиции Рахманинова – «Литургия» и «Всенощная», сомнений уже не могло быть. Народился напевно-полифонический стиль, в котором богатейшее мелодическое наследие прошлого дало новые пышные всходы».
Первое исполнение «Литургии» в 1910 году вызвало глубокий отклик у слушателей. «Торжественная тишина, глубокое внимание, одухотворенное выражение на лицах слушателей свидетельствовали, что музыка Рахманинова нашла путь к их сердцам», – вспоминал современник. И спустя более века зрители внимают этой музыке с теми же чувствами.
За годы своей деятельности Государственная академическая симфоническая капелла под управлением Валерия Полянского покорила множество мировых сцен, от США до Нидерландов. В этом уникальном коллективе хор, оркестр и солисты работают в гармоничном единстве, сохраняя при этом творческую самостоятельность. «Литургия» Рахманинова – одна из вершин в репертуаре капеллы, а в исполнении маэстро Полянского она обретает особую глубину и эмоциональность.
В программе возможны изменения
1 час (1 отделение без антракта)