Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

Квартет Бородина и Егор Бероев: «Семь слов Спасителя на кресте»

Зрителей ждет удивительное по накалу эмоций действо

Инструментальную версию знаменитой оратории Йозефа Гайдна «Семь слов Спасителя на кресте» исполнят музыканты Государственного квартета имени Бородина в Камерном зале ММДМ 10 апреля. В роли Евангелиста выступит актер театра и кино Егор Бероев.
Государственный квартет имени Бородина  – легендарный ансамбль, снискавший репутацию одного из лидеров мирового квартетного музицирования. Основан в 1945 году и вошел в российскую «Книгу рекордов Гиннесса» как один из старейших камерных ансамблей мира. На протяжении многих десятилетий,  несмотря на естественное обновление состава, квартет сохраняет особый «фирменный» звук, поражая непревзойденным искусством ансамбля и яркими интерпретациями.

В программе апрельского концерта – инструментальная версия величественного творения «Семь слов Спасителя на кресте» Йозефа Гайдна. Создание этого сочинения было связано с заказом из Испании.

– В те времена в главном соборе Кадиса каждый год в Великий пост исполняли ораторию, –  отмечал композитор в предисловии к изданию 1801 года. –  В полдень все двери запирали, и тогда звучала музыка. Поднявшись на кафедру, епископ, после подходящего к случаю вступления, произносил одно из семи слов и принимался толковать его. Закончив, он спускался с кафедры… Паузу заполняла музыка. Затем епископ вновь поднимался на кафедру и снова покидал ее – и всякий раз по окончании его речи звучал оркестр. Этому действу и должна была соответствовать моя композиция.

В цикле 7 медленных частей с интродукцией и эпилогом «II Terremoto» («Землетрясение»), живописующим бурю, разразившуюся после смерти Христа.
Вместе с Квартетом имени Бородина на сцену Камерного зала выйдет популярный актер и телеведущий Егор Бероев, который выступит в роли Евангелиста.

ГДЕ: Московский международный дом музыки,
м. «Павелецкая»,
Космодамианская наб., 52, стр. 8.
 КОГДА
: 10 апреля, 19.00.
Цена билетов: 300 — 1000 руб.