Top.Mail.Ru
logo
main site

В Доме музыки прошел финал ежегодной премии Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

1

Торжественная церемония вручения премии «Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства» состоялась в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 3 ноября. Награды одаренным ученикам столичных школ и колледжей искусств вручили Юрий Башмет, Михаил Швыдкой, Николай Цискаридзе, Алексей Рыбников, Владимир Машков, Валерия и другие деятели культуры. 

Гранты мэра Москвы присуждаются третий год подряд. Главная цель премии – поддержка и развитие талантливых детей и молодежи, которые добились успехов в области искусства и культуры. Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский поприветствовал финалистов, собравшихся в Светлановском зале ММДМ, и отметил, что премия «Гранты Мэра Москвы» является самым массовым и результативным творческим конкурсом:  «Москва – признанный в мире лидер по творческому образованию детей. У нас полторы сотни творческих заведений, в которых обучаются 95 тысяч ребят. Поэтому не удивительно, что наши зарубежные коллеги понимают, кто именно через 10 –15 лет будет задавать творческую повестку на мировой сцене. Это вы, ваши друзья и другие ребята, которые занимаются в наших школах искусств».

В этом году конкурс прошел по 19 номинациям, организаторы приняли около 3500 заявок. Общий грантовый фонд превысил 3,7 млн рублей. Победителей определило жюри, в состав которого входили Владимир Спиваков, Зураб Церетели, Игорь Бутман, Михаил Турецкий, Надежда Бабкина, Николай Цискаридзе, Юрий Башмет и другие.