Top.Mail.Ru
logo
main site

Дом музыки отметил день города Москвы

1

Праздник в Московском международном Доме музыки прошел под открытым небом и собрал более двух тысяч гостей – от мала до велика. Обширную развлекательную программу для детей и взрослых составили различные конкурсы, мастер-классы, интерактивные шоу и концерт с участием фортепианного трио «Bel Suono», а также Валерия Сюткина и его бэнда.

На Площади искусств у входа в Светлановский зал расположились развлекательные зоны для посетителей: «Барабанная площадка», где каждый мог поиграть на любом из инструментов ударной группы, «Музыкальная викторина» и особенно полюбившаяся детям музыкально-спортивная инсталляция «Вело-оркестр», с помощью которой можно было исполнить партию саксофона, бас-гитары, барабанов – достаточно просто покрутить педали. Гостей и жителей Замоскворечья встречали «ожившие» музыкальные инструменты, клоуны и другие известные персонажи спектакля «Цирк чудаков».

Для любителей хореографического искусства была организована специальная танцевальная площадка с разнообразными мастер-классами: гости попробовали станцевать американский степ, танго и освоили базовые элементы восточных танцев. Одним из самых популярных мест стала зона с художниками-шаржистами. Желая получить заветную карикатуру, гости выстраивались в очереди, не оставляя мастерам ни минуты покоя.

На протяжении вечера для юных посетителей работал Купольный кинотеатр. Здесь зрители смотрели фильмы без специальных 3D очков, причем просмотр документальных и приключенческих фильмов заинтересовал не только детей, но и взрослых. Недалеко от купольного кинотеатра расположилась большая стена-раскраска и огромный пазл, собрав который можно было получить ценный приз. В отдельной Художественной зоне преподаватели ДШИ «Центр» предложили гостям освоить две техники декоративно-прикладного творчества – оригами и фильцевание – сухое валяние из шерсти, а для самых маленьких провели мастер-класс «Собери вертушку». Всем участникам праздника организаторы вручили памятные подарки. Также в День города посетители могли приобрести билеты на концерты Дома музыки со значительной скидкой.

Праздничный концерт с участием известных артистов открыл председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, который поздравил москвичей и гостей столицы: «Желаю всем здоровья и благополучия! Каждому из нас повезло жить в лучшем городе земли! С праздником!».

Ансамбль «Bel Suono» представил публике популярные композиции разных жанров в авторской обработке – от «Libertango» А. Пьяццоллы до «Bohemian Rhapsody» группы Queen. А затем гости примерили на себя роль участника самого большого в истории города любительского оркестра в музыкальном интерактиве «Барабанный оркестр».

Кульминацией праздника стало выступление Валерия Сюткина и его бэнда. В исполнении музыкантов прозвучали знаменитые хиты: «Москва-Нева», «Я – то, что надо», «Семь тысяч над землей», «Любите девушки», «Вася», «Радио ночных дорог», «Король Оранжевое лето» и, конечно же, «Московский бит». Артисты поздравили всех с праздником и в завершение исполнили песню «Дорогие мои москвичи».


Добрый день! Хочу от души поблагодарить за прекрасную организацию праздника в честь Дня города 8 сентября и полученное удовольствие от всего увиденного и услышанного! Это было красиво, душевно и весело! :-) Являюсь постоянным посетителем концертов Дома музыки и считаю его одной из самых лучших музыкальных площадок Москвы. Огромное спасибо за интересный разноплановый репертуар и возможность постоянно расширять свой музыкальный кругозор! Желаю дальнейшего процветания и успехов в организации культурного досуга москвичей и гостей столицы!

С уважением, Попова Жанна (г. Москва)

Приходили с внучкой на праздник, очень понравилась организация досуга для детей. Мы собирали огромные пазлы и делали бумажные вертушки, для внучки нашлось много интересных занятий!!! Отдельное спасибо аниматорам! Хотелось бы отметить именно их подход к детям, особенно понравилось то, что они были одеты в костюмы музыкальных инструментов. Большое спасибо за такой прием!

Наталья

Здавствуйте! Недавно были с друзьями на празднике в Доме Музыке!Это не какие-то скучные посиделки, а настоящий праздник на День города)) В подарок за прохождение коркурсов, всем раздавали футболки с логотипом дома музыки, выступало трио пианистов, мы испробовали велоорекстр (кстати, впервые попробовала это дело), особенно понравились мастер-классы по танго и восточным танцам)) Большое спасибо организаторам, давно не получала таких эмоций!)

Маргарита (Замоскворечье)