


Уважаемые зрители, концерт перенесен с 12 февраля 2021 года. Билеты действительны.
Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге
Художественный руководитель и дирижер – Александр Семенов
В программе – духовные песнопения, сочинения русских композиторов,
обработки русских народных песен
Проникнуться духом Оптиной Пустыни – древнейшего духовного центра России – зрители смогут на концерте мужского хора «Оптина Пустынь». Этот коллектив был создан в 1996 году на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге и все эти годы принимает участие в ежедневных богослужениях.
Благодаря певчим хора «Оптина Пустынь» в наши дни сохраняются и возрождаются традиции монастырского пения и уникальные многоголосные распевы, созданные на основе древнерусских певческих традиций в период царствования Алексея Михайловича и Петра Первого. Многие старинные певческие рукописи обрели второе рождение на клиросе подворья, а впоследствии вошли в концертные программы хора.
Хор «Оптина Пустынь» выступил более чем в 35 городах России и 20 странах мира. Выпустил 15 сольных альбомов, а также совместный альбом с оркестром I Solisti Veneti (Италия) на лейбле Warner Music.
В первом отделении коллектив представит великопостные песнопения древнерусских и монастырских певческих традиций, а также духовные сочинения русских композиторов, исполняемые в период Великого поста. Во втором отделении прозвучат светские сочинения русских композиторов, а также современные переложения русских народных песен и романсов.
В программе возможны изменения