Новиков Алекс

Александр Новиков (р. 1978) – российский саксофонист. Лауреат Международного конкурса «Николай Рубинштейн и московская композиторская школа» и «Всероссийской Артиалы», трижды лауреат Международного конкурса «Пилар» Правительства Москвы. Обладатель высшей общественной награды «Орден за возрождение России. XXI век», и высшей музыкальной премии «Овация».

Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (2002).

Работал в джазовом оркестре Олега Лундстрема, играл в театральных проектах, на музыкальном фестивале «Славянский базар», участвовал в ряде благотворительных концертов в военных госпиталях, в академии Генерального штаба, а также в музыкальных салонах Галины Преображенской. Затем работал в оркестре Московского театра «Эрмитаж» под управлением Народного артиста России М. Левитина, неоднократно принимал участие в качестве артиста музыкального ансамбля в концертах-конкурсах актерской песни имени Андрея Миронова.

В 2007 году при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы в рамках празднования 860-летия г. Москвы А. Новиковым был создан совместный диск с народной артисткой России Людмилой Рюминой «Белая сирень». В этом же году вместе с народным артистом России Михаилом Козаковым был возобновлен театрально-музыкальный проект «И. Бродский. Дуэт для голоса и саксофона», с которым артист много выступал по стране.

А. Новиков часто выступает на международных конгрессах и принимает участие в различных международных акциях. Так, в 2007 году музыкант играл на Международном энергетическом конгрессе в Риме, в 2008 году – на II Московском Венском балу в Вене, а также выступил на Всемирном нефтяном конгрессе в Мадриде и на выставке ЭКСПО-2008 в Сарагосе.

Музыкант сотрудничает с Комитетом по культуре и Комитетом общественных связей Правительства Москвы, с Департаментом по делам семьи и молодежи, с Московской конфедерацией театральных союзов (гастроли в Токио в 2006 г.), Союзом музыкальных деятелей, Союзом театральных деятелей РФ, а также с Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы.

В репертуаре артиста – произведения американской и французской эстрады, начиная от классического джаза и заканчивая музыкальными композициями в стиле латино, техно, джаз-рок, соул, а также известные мелодии из кинофильмов. Пресса неоднократно отмечала высокую культуру исполнения, блестящую технику, артистизм и творческую индивидуальность музыканта.

Пресса об А. Новикове: «Этот солнечный молодой человек с золотым саксофоном поражает слушателя глубиной и сердечностью звука, уникальной интонацией».