19:00 9 февраля 2012 г.
Светлановский зал

Абонемент «Звезды оперы ХХI века»

Екатерина ЛЁХИНА, сопрано

Георгий ВАСИЛЬЕВ, тенор

Оркестр Московского музыкального театра

имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

Дирижер - Феликс КОРОБОВ

 




Абонемент «Звезды оперы XXI века» дарит российским слушателям возможность услышать самых талантливых певцов поколения 30-летних, восходящих к пику своего творческого расцвета. Многих из них объединяет общая alma mater – Академия хорового искусства имени В.С. Попова. Среди воспитанников кафедры сольного вокала – сопрано Екатерина Лехина (класс С. Нестеренко) и тенор Георгий Васильев (класс Д. Вдовина).

 

В 2005 году Екатерина Лехина получила первую премию на конкурсе «Санкт-Петербург» и была приглашена в венскую «Фольксопер», где сразу же выступила в двух операх Моцарта – «Директоре театра» и «Волшебной флейте». В 2007-м она выиграла конкурс «Опералия», где произошел любопытный эпизод: Пласидо Доминго, дирижировавший финальной программой, по какой-то причине не показал оркестру вступление, и знаменитую арию Лакме Екатерина допевала в полной тишине. Вручая ей первую премию, маэстро объяснил публике: «Понимаете, я заслушался … поэтому не успел показать оркестру вступление». Сегодня Екатерина Лехина работает по контрактам в ведущих театрах мира («Фольксопер», Ковент-Гарден, театры Мадрида, Монте-Карло, Сантьяго, Тель-Авива и др.)Среди ее последних побед – Grammy (2011) за исполнение одной из главных партий «Любви издалека» Саариахо, признанной «Лучшей оперной записью».

 

Солист театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Георгий Васильев выделяется редким для российских широт голосом ярко выраженной лирико-драматической направленности. Вокальный дар молодого певца в сочетании с особым сценическим обаянием делают его желанным гостем многих престижных фестивалей. В его репертуаре – партии Измаила («Набукко» Дж. Верди), Каварадосси («Тоска» Дж. Пуччини), Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло) и многие другие. В марте 2012-го Георгия Васильева ждет дебют в Palm Beach Opera в опере Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур».

 



Участники:

Екатерина ЛЕХИНА - сопрано

Оркестр Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Георгий ВАСИЛЬЕВ - тенор

Феликс КОРОБОВ - дирижер

Цена билетов:
100, 100, 200, 200, 300, 300, 400, 500, 500, 700, 800, 900, 900, 1000, 1200, 1500