19:00 15 октября 2009 г.
Камерный зал
«МУЗЫКА ЕВРОПЫ XVIII ВЕКА: ЭХО ПОЛТАВЫ»
Ансамбль «LAUDE NOVELLA» (Швеция)
Ансамбль «INSULA MAGICA» (Новосибирск)
Диана СКРИВЕНЕР, исторический танец (Великобритания)
 








«Эхо Полтавы» – такое название совместного исполнительского проекта двух ансамблей старинной музыки выбрано не случайно. Музыкантов из Сибири и Швеции очень многое объединило в этой концертной программе. С одной стороны – это увлеченность творческих людей одним делом. С другой – насущная необходимость установления культурного диалога между музыкантами разных стран, носителей разных культурных традиций, но, в то же время, связанных долгой историей военных и мирных отношений.
День 300-летней годовщины Полтавской битвы (27 июня 1709 года) музыканты ансамблей Insula Magica и Laude Novella провели на сибирской земле – в далеком городе Тобольске, где когда-то проживали шведские военнопленные, захваченные в ходе Северной войны.
Поездка прояснила многие исторические детали, вскрыла интереснейшие факты. Так, стало известно, что всего за период военных действий было взято в плен около 18 тысяч человек и в их числе было 279 музыкантов полковых оркестров! Торжественный въезд Петра в Москву 21 декабря 1709 года сопровождала музыка огромного оркестра. Среди оркестрантов солидную часть составляли шведские музыканты (121 человек).
После Полтавской победы российскими авторами было создано огромное количество вокальной музыки, воспевающей это историческое событие, но, к сожалению, до недавних пор ничего или почти ничего не было известно об инструментальных сочинениях, исполнявшихся в то время. Но вот и эта страница нашей истории начинает открываться в результате творческого сотрудничества музыкантов двух ансамблей, и происходит это буквально на Ваших глазах! Выяснилось, что в числе военнопленных, проживавших на поселении в Тобольске, был шведский музыкант, гобоист и композитор Густав Блидстрём, а в одной из библиотек Швеции была обнаружена его нотная тетрадь. Так в руках музыкантов ансамбля Laude Novella оказались уникальные материалы, свидетельствующие о том, какая музыка звучала на Петровской Руси.
Этот исторический факт послужил толчком для создания концертной программы «Эхо Полтавы», в которой неизвестная ранее музыка Г. Блидстрёма и старинные шведские мелодии удивительно гармонично сочетается с российскими кантами XVIII века.
Организаторы проекта:
Фонд Поддержки Культурных Инициатив "Ковчег"
Новосибирская филармония
Государственный Театр Наций
Посольство Швеции в Москве
Шведский Институт (Швеция)


Программа подробнее



Участники:

INSULA MAGICA, ансамбль ранней музыкки

LAUDE NOVELLA, ансамбль средневековой музыки

Диана Скривенер - исторический танец

Продолжительность: 2 отд. 50+50
Цена билетов:
200, 400, 500, 600, 800, 900, 1000